Programmazione del Teatro Municipale di Piacenza

Programmazione del Teatro Municipale di Piacenza

2005/2006 - spettacoli musicali e teatrali

09/09/2005 - venerdì
- appuntamento alle ore 21.00 (EVENTI COLLATERALI)
DEI SOGNI E DELLA LUCE
Il teatro degli elementi - l`acqua, l`aria, il fuoco.
In occasione del Bicentenario del Municipale il teatro esce dalle sue mura e trasforma la piazza in uno straordinario palcoscenico. In un progetto di Valerio Festi - drammaturgia e regia di Monica Maimone - piazza Cavalli diventa teatro per nuove creazioni d`arte ambientale e installazioni di teatro musicale. Nella piazza si installano tre luoghi fantasmagorici nei quali si sviluppano eventi di spettacolo che hanno al centro del proprio farsi l`artificio della natura e la sua trasmutazione: "Teatro dell`Acqua", "Teatro dell`Aria", "Teatro del Fuoco".
note: L`evento si terrà in Piazza Cavalli. L`ingresso è gratuito.

----------------------------------------------------------

OTTOBRE
19/10/2005 - mercoledì (anteprima per le scuole)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
I CAPULETI E I MONTECCHI di Vincenzo Bellini
Allestimento del Ravenna Festival; regia di Cristina Mazzavillani Muti; con Valentina Farcas (Giulietta), Paola Gardina (Romeo), Giacomo Patti (Tebaldo), Gabriele Spina (Lorenzo) e Roberto Tagliavini
con la partecipazione straordinaria di: Natalizia Carone che sostituirà Valentina Farcas domenica 23 Ottobre.
note: Mercoledì 19 ottobre alle ore 15,30 avrà luogo l`anteprima dedicata alle scuole.


----------------------------------------------------------

21/10/2005 - venerdì (turno A)
spettacolo delle ore 21.00 (LIRICA)
I CAPULETI E I MONTECCHI di Vincenzo Bellini
Allestimento del Ravenna Festival; regia di Cristina Mazzavillani Muti; con Valentina Farcas (Giulietta), Paola Gardina (Romeo), Giacomo Patti (Tebaldo), Gabriele Spina (Lorenzo) e Roberto Tagliavini
con la partecipazione straordinaria di: Natalizia Carone che sostituirà Valentina Farcas domenica 23 Ottobre.
note: Mercoledì 19 ottobre alle ore 15,30 avrà luogo l`anteprima dedicata alle scuole.


----------------------------------------------------------

23/10/2005 - domenica (turno B)
spettacolo delle ore 21.00 (LIRICA)
I CAPULETI E I MONTECCHI di Vincenzo Bellini
Allestimento del Ravenna Festival; regia di Cristina Mazzavillani Muti; con Valentina Farcas (Giulietta), Paola Gardina (Romeo), Giacomo Patti (Tebaldo), Gabriele Spina (Lorenzo) e Roberto Tagliavini
con la partecipazione straordinaria di: Natalizia Carone che sostituirà Valentina Farcas domenica 23 Ottobre.
note: Mercoledì 19 ottobre alle ore 15,30 avrà luogo l`anteprima dedicata alle scuole.


----------------------------------------------------------

NOVEMBRE
05/11/2005 - martedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE ARTURO TOSCANINI diretta da Massimo Quarta
direttore e violino solista MASSIMO QUARTA. Maurice RAVEL – Pavane pour une infante défunte, per piccola orchestra; Camille SAINT-SAËNS – Introduzione e Rondò capriccioso per violino e orchestra


----------------------------------------------------------

06/11/2005 - domenica
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI - Coro Filarmonico di Praga (in San Francesco)
Direttore Yuri TEMIRKANOV, soprano Jutta Koch, mezzosoprano Katja Starke, tenore Christian Baumgaertel, basso Andreas Scheibner; maestro del coro Jaroslav Brych. Wolfgang Amadeus MOZART
note: RASSEGNA DI MUSICA SACRA presso la chiesa di SAN FRANCESCO - Ingresso gratuito


----------------------------------------------------------

09/11/2005 - mercoledì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
NAPOLI MILIONARIA! di Eduardo De Filippo
Compagnia di Teatro di Luca De Filippo; regia Francesco Rosi; con Luca De Filippo, Imma Piro e con Gigi Savoia, Tullio Del Matto, Isabella Salvato; scene e costumi Enrico Job; produzione Elledieffe.


----------------------------------------------------------

10/11/2005 - giovedì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
NAPOLI MILIONARIA! di Eduardo De Filippo
Compagnia di Teatro di Luca De Filippo; regia Francesco Rosi; con Luca De Filippo, Imma Piro e con Gigi Savoia, Tullio Del Matto, Isabella Salvato; scene e costumi Enrico Job; produzione Elledieffe.


----------------------------------------------------------

12/11/2005 - sabato
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI diretta da Riccardo Muti
Direttore, RICCARDO MUTI; Violino FRANCESCO MANARA; Viola SIMONIDE BRACONI. Wolfgang A. MOZART – Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore per violino, viola e orchestra K.364; Dmitrij ŠOSTAKOV...


----------------------------------------------------------

21/11/2005 - lunedì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
RE LEAR di William Shakespeare
Roberto Herlizka; regia Antonio Calenda; con Daniela Giovanetti, Luca Lazzareschi e con Giorgio Lanza, Rossana Mortara, Osvaldo Ruggieri; produzione Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia e Compagni...


----------------------------------------------------------

22/11/2005 - martedì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
RE LEAR di William Shakespeare
Roberto Herlizka; regia Antonio Calenda; con Daniela Giovanetti, Luca Lazzareschi e con Giorgio Lanza, Rossana Mortara, Osvaldo Ruggieri; produzione Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia e Compagni...


----------------------------------------------------------

23/11/2005 - mercoledì
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
RE LEAR di William Shakespeare
Roberto Herlizka; regia Antonio Calenda; con Daniela Giovanetti, Luca Lazzareschi e con Giorgio Lanza, Rossana Mortara, Osvaldo Ruggieri; produzione Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia e Compagni...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

27/11/2005 - domenica (Teatro Danza)
spettacolo delle ore 21.00 (TEATRO DANZA)
PAUL TAYLOR DANCE COMPANY
direttore artistico Paul Taylor; maestro ripetitore Bettie De Jong; luci Jennifer Tipton; scene e costumi Santo Loquasto. Uno dei più grandi coreografi del Novecento, Paul Taylor


----------------------------------------------------------

28/11/2005 - lunedì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
CONCHA BONITA
Commedia fantastica in musica
Teatro Ambra Jovinelli - Compagnia della Luna; libretto di Alfredo Arias e René de Ceccatty versione italiana Cerami & Piovani; musica Nicola Piovani; regia Alfredo Arias con Gennaro Cannavacciuolo...


----------------------------------------------------------

29/11/2005 - martedì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
CONCHA BONITA
Commedia fantastica in musica
Teatro Ambra Jovinelli - Compagnia della Luna; libretto di Alfredo Arias e René de Ceccatty versione italiana Cerami & Piovani; musica Nicola Piovani; regia Alfredo Arias con Gennaro Cannavacciuolo...


----------------------------------------------------------

DICEMBRE
03/12/2005 - sabato
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
LA NEVE E L’ARTE DI SCIOGLIERLA SENZA FARLA BOLLIRE
di Francesco Freyrie e Eugenio Ghiozzi; regia Margherita Mireira; con Gene Gnocchi ed Elena Ghiozzi; produzione ITC 2000. Come evitare di sognare, come non sentire la mancanza di una persona cara...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

07/12/2005 - mercoledì (turno A)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
IL PAESE DEI CAMPANELLI di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
Interpreti: Corrado Abbati, Antonella Degasperi, Paola Sanguinetti e Fabrizio Macciantelli; regia Corrado Abbati; costumi Artemio Cabassi; coreografie Stefania Brianzi; scene Sergio D`Osmo


----------------------------------------------------------

08/12/2005 - giovedì
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
IL PAESE DEI CAMPANELLI di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
Interpreti: Corrado Abbati, Antonella Degasperi, Paola Sanguinetti e Fabrizio Macciantelli; regia Corrado Abbati; costumi Artemio Cabassi; coreografie Stefania Brianzi; scene Sergio D`Osmo
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

09/12/2005 - venerdì (turno B)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
IL PAESE DEI CAMPANELLI di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
Interpreti: Corrado Abbati, Antonella Degasperi, Paola Sanguinetti e Fabrizio Macciantelli; regia Corrado Abbati; costumi Artemio Cabassi; coreografie Stefania Brianzi; scene Sergio D`Osmo


----------------------------------------------------------

12/12/2005 - lunedì
spettacolo delle ore da definir (CONCERTI)
CONCERTO
A FAVORE TELETHON... ...
fuori abbonamento
con la partecipazione straordinaria di: Josè Cura
note: CONCERTO FUORI ABBONAMENTO


----------------------------------------------------------

13/12/2005 - martedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE ARTURO TOSCANINI diretta da José Cura
Direttore, JOSÉ CURA; Pianoforte, GIUSEPPE ALBANESE. Zoltan KODALY – Danze di Galanta; Sergej RACHMANINOV – Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in do minore op.18; Sergej RACHMANINOV


----------------------------------------------------------

20/12/2005 - martedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI - Coro Filarmonico di Cracovia e Coro Gumpoldskirchner di Vienna (in Duomo)
Direttore Nancy GUSTAFSON, tenore Augustin Prunell Friens, baritono Ian Greenlaw. Benjamin BRITTEN - War Requiem op.66 per soli, coro, orchestra,orchestra da camera, coro di voci bianche....
note: RASSEGNA DI MUSICA SACRA presso il DUOMO - Ingresso gratuito


----------------------------------------------------------

30/12/2005 - venerdì (generale aperta)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
LA FORZA DEL DESTINO di Giuseppe Verdi
Melodramma in quattro atti su libretto di Francesco Maria Piave
Interpreti: Michelle Capalbo, Rubens Pelizzari, Ivan Inverardi, Konstantin Gornj, Francesca Rinaldi, Paolo Bordogna, Giovanna Beretta, Giovanni Maini. Regia Beppe De Tomasi; scene Carlo Centolavigna


----------------------------------------------------------

31/12/2005 - sabato (anteprima)
spettacolo delle ore 17.00 (LIRICA)
LA FORZA DEL DESTINO di Giuseppe Verdi
Melodramma in quattro atti su libretto di Francesco Maria Piave
Interpreti: Michelle Capalbo, Rubens Pelizzari, Ivan Inverardi, Konstantin Gornj, Francesca Rinaldi, Paolo Bordogna, Giovanna Beretta, Giovanni Maini. Regia Beppe De Tomasi; scene Carlo Centolavigna


----------------------------------------------------------

GENNAIO
03/01/2006 - martedì (turno A)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
LA FORZA DEL DESTINO di Giuseppe Verdi
Melodramma in quattro atti su libretto di Francesco Maria Piave
Interpreti: Michelle Capalbo, Rubens Pelizzari, Ivan Inverardi, Konstantin Gornj, Francesca Rinaldi, Paolo Bordogna, Giovanna Beretta, Giovanni Maini. Regia Beppe De Tomasi; scene Carlo Centolavigna


----------------------------------------------------------

05/01/2006 - giovedì
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
LA FORZA DEL DESTINO di Giuseppe Verdi
Melodramma in quattro atti su libretto di Francesco Maria Piave
Interpreti: Michelle Capalbo, Rubens Pelizzari, Ivan Inverardi, Konstantin Gornj, Francesca Rinaldi, Paolo Bordogna, Giovanna Beretta, Giovanni Maini. Regia Beppe De Tomasi; scene Carlo Centolavigna
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

06/01/2006 - venerdì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ENSEMBLE DELLA FONDAZIONE ARTURO TOSCANINI
Direttore Alessandro Nidi; Voce recitante e canto Adriana Asti Kurt Weill – Suite dall’Opera da tre soldi, per orchestra; Kurt Weill – Canzoni dall’Opera da tre soldi; Kurt Weill


----------------------------------------------------------

07/01/2006 - sabato (turno B)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
LA FORZA DEL DESTINO di Giuseppe Verdi
Melodramma in quattro atti su libretto di Francesco Maria Piave
Interpreti: Michelle Capalbo, Rubens Pelizzari, Ivan Inverardi, Konstantin Gornj, Francesca Rinaldi, Paolo Bordogna, Giovanna Beretta, Giovanni Maini. Regia Beppe De Tomasi; scene Carlo Centolavigna; ... ...


----------------------------------------------------------

09/01/2006 - lunedì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
IL SERGENTE a Mario Rigoni Stern
di Marco Paolini. Nel 1954 il soldato Mario Rigoni Stern, riversò i suoi ricordi della sanguinosa campagna di Russia in un libro, “Il Sergente nella neve”


----------------------------------------------------------

10/01/2006 - martedì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
IL SERGENTE a Mario Rigoni Stern
di Marco Paolini. Nel 1954 il soldato Mario Rigoni Stern, riversò i suoi ricordi della sanguinosa campagna di Russia in un libro, “Il Sergente nella neve”


----------------------------------------------------------

11/01/2006 - mercoledì
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
IL SERGENTE a Mario Rigoni Stern
di Marco Paolini. Nel 1954 il soldato Mario Rigoni Stern, riversò i suoi ricordi della sanguinosa campagna di Russia in un libro, “Il Sergente nella neve”
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

13/01/2006 - venerdì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA DEL TEATRO REGIO DI PARMA diretta da Jonathan Webb
Direttore, JONATHAN WEBB; Violino, MICHELANGELO MAZZA; Soprano, ANNICK MASSIS. Vito FRAZZI – Preludio magico; Luigi DALLAPICCOLA – Tartiniana seconda, per violino e orchestra; Gustav MAHLER


----------------------------------------------------------

17/01/2006 - martedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI diretta da Mstislav Rostropovic
Direttore MSTISLAV ROSTROPOVIC. Dmitrij ŠOSTAKOVIC – Sinfonia n. 7 in do maggiore op.60 Leningrado.


----------------------------------------------------------

18/01/2006 - martedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI diretta da Riccardo Muti
Lezione Concerto...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

21/01/2006 - sabato (abbonamento lirica, turno A)
spettacolo delle ore 20.30 (BALLETTO)
LO SCHIACCIANOCI
Balletto fantastico in due atti e tre scene da un racconto di Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
Libretto di Marius Petipa; musica di P.I.Chaikovskij; Compagnia di Balletto dell`Opera di Kiev.


----------------------------------------------------------

22/01/2006 - domenica (abbonamento lirica, turno B)
spettacolo delle ore 15.30 (BALLETTO)
LO SCHIACCIANOCI
Balletto fantastico in due atti e tre scene da un racconto di Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
Libretto di Marius Petipa; musica di P.I.Chaikovskij...


----------------------------------------------------------

24/01/2006 - martedì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
IL MALATO IMMAGINARIO
di Molière; versione italiana Tullio Kezich, Alessandra Levatesi; regia Guglielmo Ferro; con Massimo Dapporto, Susanna Marcomeni, Sebastiano Tringali, Riccardo Peroni...


----------------------------------------------------------

25/01/2006 - mercoledì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
IL MALATO IMMAGINARIO
di Molière; versione italiana Tullio Kezich, Alessandra Levatesi; regia Guglielmo Ferro; con Massimo Dapporto, Susanna Marcomeni, Sebastiano Tringali, Riccardo Peroni...


----------------------------------------------------------

FEBBRAIO
01/02/2006 - mercoledì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
ZIO VANJA
di Anton Cechov; regia Nanni Garella; con Alessandro Haber e con Umberto Bortolani, Nanni Garella. Nuova Scena – Arena del Sole – Teatro Stabile di Bologna.


----------------------------------------------------------
02/02/2006 - giovedì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
ZIO VANJA
di Anton Cechov; regia Nanni Garella; con Alessandro Haber e con Umberto Bortolani, Nanni Garella. Nuova Scena – Arena del Sole – Teatro Stabile di Bologna.


----------------------------------------------------------

04/02/2006 - sabato (Teatro Danza)
spettacolo delle ore 21.00 (TEATRO DANZA)
IL SUO NOME È CARMEN
regia e coreografie Susanna Beltrami; con Luciana Savignano e con la Compagnia Pier Lombardo danza; Teatro Franco Parenti Associazione Pier Lombrado Luciana Savignano.


----------------------------------------------------------

13/02/2006 - lunedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI diretta da Giorge Pretre
Direttore, GEORGES PRÊTRE. George GERSHWIN – An American in Paris (Un americano a Parigi), poema sinfonico; George GERSHWIN – Concerto in Fa, per pianoforte e orchestra (pianista da definire)...


----------------------------------------------------------

16/02/2006 - giovedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI diretta da Riccardo Muti
Direttore: RICCARDO MUTI

----------------------------------------------------------

26/02/2006 - domenica (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
TEMPORALE
di Johan August Strindberg; traduzione di Luciano Codignola; uno spettacolo di Giorgio Strehler; regia di Enrico D’Amato; con (in ordine alfabetico) Umberto Ceriani, Franco Graziosi, Giulia Lazzarini...


----------------------------------------------------------

27/02/2006 - lunedì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
TEMPORALE
di Johan August Strindberg; traduzione di Luciano Codignola; uno spettacolo di Giorgio Strehler; regia di Enrico D’Amato; con (in ordine alfabetico) Umberto Ceriani, Franco Graziosi, Giulia Lazzarini...


----------------------------------------------------------

28/02/2006 - martedì
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
TEMPORALE
di Johan August Strindberg; traduzione di Luciano Codignola; uno spettacolo di Giorgio Strehler; regia di Enrico D’Amato; con (in ordine alfabetico) Umberto Ceriani, Franco Graziosi, Giulia Lazzarini...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

MARZO
03/03/2006 - venerdì (Altri Percorsi A-B)
spettacolo delle ore 21.00 (ALTRI PERCORSI)
URLO
ideazione e regia Pippo Delbono; scene Philippe Marioge; voce Giovanna Marini; luci Manuel Bernard.
Una produzione che per l’Emilia Romagna Teatro Fondazione si è rivelata una scommessa vincente...
con la partecipazione straordinaria di: Umberto Orsini


----------------------------------------------------------

04/03/2006 - sabato
spettacolo delle ore 20.30 (CONCERTI)
RECITAL del basso RENE` PAPE
Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini; direttore Julian Kovatchev...
fuori abbonamento
note: CONCERTI FUORI ABBONAMENTO ... -


----------------------------------------------------------

09/03/2006 - giovedì (anteprima aperta alle scuole)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
NORMA di Vincenzo Bellini
Tragedia lirica in due atti su libretto di Felice Romani.
Interpreti: Dimitra Theodossiu, Francisco Casanova, Carlo Cigni, Francesca Provvisionato; regia Alberto Fassini, ripresa da Joseph Franconi, scene e costumi Willy Orlandi; direttore Roberto Tolomelli...


----------------------------------------------------------

10/03/2006 - venerdì (turno A)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
NORMA di Vincenzo Bellini. Tragedia lirica in due atti su libretto di Felice Romani.
Interpreti: Dimitra Theodossiu, Francisco Casanova, Carlo Cigni, Francesca Provvisionato; regia Alberto Fassini, ripresa da Joseph Franconi, scene e costumi Willy Orlandi; direttore Roberto Tolomelli...


----------------------------------------------------------

12/03/2006 - domenica (turno B)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
NORMA di Vincenzo Bellini
Tragedia lirica in due atti su libretto di Felice Romani.
Interpreti: Dimitra Theodossiu, Francisco Casanova, Carlo Cigni, Francesca Provvisionato; regia Alberto Fassini, ripresa da Joseph Franconi, scene e costumi Willy Orlandi; direttore Roberto Tolomelli...


----------------------------------------------------------

15/03/2006 - mercoledì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
TRIO DI PARMA
Violino Ivan Rabaglia; Violoncello Enrico Bronzi; Pianoforte Alberto Miodini. Franz J. Haydn – Trio in mi bemolle maggiore Hob.XV:29; Robert Schumann–Trio in sol minore op.110 Ludwig van BEETHOVEN...


----------------------------------------------------------

23/03/2006 - giovedì (spettacolo riservato alle scuole)
spettacolo delle ore 15.30 (BALLETTO)
WAM - CANTATA
Musiche di Wolfang Amadeus Mozart; coreografia Mauro Bigonzetti; Compagnia Aterballetto; co-produzione Festival Movimento di Wolfsburg e ReggioEmiliaDanza...


----------------------------------------------------------


24/03/2006 - venerdì
spettacolo delle ore 20.30 (BALLETTO)
WAM - CANTATA
Musiche di Wolfang Amadeus Mozart; coreografia Mauro Bigonzetti; Compagnia Aterballetto; co-produzione Festival Movimento di Wolfsburg e ReggioEmiliaDanza...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

25/03/2006 - sabato
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
COMPLESSO DA CAMERA
ORCHESTRA GIOVANILE “LUIGI CHERUBINI”...


----------------------------------------------------------

28/03/2006 - martedì (Prosa A)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
PSICOPARTY
con Antonio Albanese; in collaborazione con Teatro Stabile delle Marche. Dopo cinque anni ritorna sui palcoscenici italiani l’istrionico talento di Antonio Albanese con un nuovo spettacolo...


----------------------------------------------------------

29/03/2006 - mercoledì (Prosa B)
spettacolo delle ore 21.00 (PROSA)
PSICOPARTY
con Antonio Albanese; in collaborazione con Teatro Stabile delle Marche. Dopo cinque anni ritorna sui palcoscenici italiani l’istrionico talento di Antonio Albanese con un nuovo spettacolo...


----------------------------------------------------------

31/03/2006 - venerdì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE ARTURO TOSCANINI e CORO DEL TEATRO MUNICIPALE DI PIACENZA (in San Francesco)
Direttore Romano GANDOLFI, maestro del coro Corrado CASATI. Gioacchino ROSSINI - Stabat Mater, per soli, coro e orchestra....
note: RASSEGNA DI MUSICA SACRA presso la chiesa di SAN FRANCESCO - Ingresso gratuito


----------------------------------------------------------

APRILE
07/04/2006 - venerdì (Altri Percorsi A e B)
spettacolo delle ore 21.00 (ALTRI PERCORSI)
LA VIE D’ARTISTE raccontata a mia figlia
Spettacolo musicale di Jérôme Savary; regia di Jérôme Savary; con Jérôme Savary e Nina Savary; produzione Nuovo Teatro. E’ l’ultima creazione di Jérôme Savary, uno dei più talentuosi comico-teatral.

----------------------------------------------------------

11/04/2006 - martedì
spettacolo delle ore 20.30 (BALLETTO)
DON CHISCIOTTE
Musica di Ludwig Minkus; coreografia e costumi Marinel Stefanescu; maitre du ballet Liliana Cosi; scene Basilio Chalkidiotis e Hristofenia Cazacu; Compagnia di Balletto Classico di Liliana Cosi e Mari...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

12/04/2006 - mercoledì
spettacolo delle ore 20.30 (BALLETTO)
DON CHISCIOTTE
Musica di Ludwig Minkus; coreografia e costumi Marinel Stefanescu; maitre du ballet Liliana Cosi; scene Basilio Chalkidiotis e Hristofenia Cazacu; Compagnia di Balletto Classico di Liliana Cosi e Mari...
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

14/04/2006 - venerdì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA DELLA FONDAZIONE ARTURO TOSCANINI diretta da Andreas Sebastian Weiser
Direttore ANDREAS SEBASTIAN WEISER; Violino, Yuki Manuela Janke. Niccolò PAGANINI – Concerto per violino e orchestra (da definire); Pëtr Il’ic CAJKOVSKIJ – Sinfonia n. 2 in do minore...


----------------------------------------------------------

22/04/2006 - sabato (generale aperta, per gli ospiti delle case di riposo)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
IL BARBIERE DI SIVIGLIA di Gioacchino Rossini
Dramma comico in due atti su libretto di Cesare Sterbini
Interpreti: Leo Nucci, Roberta Canzian, Francesco Meli, Elia Fabbian, Rafal Siwek, Maria Cioppi, Gabriele Nani; regia paolo Panizza; direttore Claudio Scimone; maestro del coro Corrado Casati.


----------------------------------------------------------

24/04/2006 - lunedì (anteprima riservata alle scuole)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
IL BARBIERE DI SIVIGLIA di Gioacchino Rossini
Dramma comico in due atti su libretto di Cesare Sterbini
Interpreti: Leo Nucci, Roberta Canzian, Francesco Meli, Elia Fabbian, Rafal Siwek, Maria Cioppi, Gabriele Nani; regia paolo Panizza; direttore Claudio Scimone; maestro del coro Corrado Casati.


----------------------------------------------------------

26/04/2006 - mercoledì (turno A)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
IL BARBIERE DI SIVIGLIA di Gioacchino Rossini
Dramma comico in due atti su libretto di Cesare Sterbini
Interpreti: Leo Nucci, Roberta Canzian, Francesco Meli, Elia Fabbian, Rafal Siwek, Maria Cioppi, Gabriele Nani; regia paolo Panizza; direttore Claudio Scimone; maestro del coro Corrado Casati.


----------------------------------------------------------

27/04/2006 - giovedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
FRANÇOIS-JOËL THIOLLIER pianoforte...


----------------------------------------------------------

28/04/2006 - venerdì (turno B)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
IL BARBIERE DI SIVIGLIA di Gioacchino Rossini
Dramma comico in due atti su libretto di Cesare Sterbini
Interpreti: Leo Nucci, Roberta Canzian, Francesco Meli, Elia Fabbian, Rafal Siwek, Maria Cioppi, Gabriele Nani; regia paolo Panizza; direttore Claudio Scimone; maestro del coro Corrado Casati.


----------------------------------------------------------

30/04/2006 - domenica
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
IL BARBIERE DI SIVIGLIA di Gioacchino Rossini
Dramma comico in due atti su libretto di Cesare Sterbini
Interpreti: Leo Nucci, Roberta Canzian, Francesco Meli, Elia Fabbian, Rafal Siwek, Maria Cioppi, Gabriele Nani; regia paolo Panizza; direttore Claudio Scimone; maestro del coro Corrado Casati.
fuori abbonamento


----------------------------------------------------------

MAGGIO
22/05/2006 - lunedì (generale aperta)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
I DUE FOSCARI di Giuseppe verdi
Tragedia lirica in tre atti su libretto di Francesco Maria Piave da Byron
Direttore Vjekoslav Sutej; maestro del coro Corrado Casati; Coro del Teatro Municipale di Piacenza; Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini; allestimento del Teatro Regio di Parma...
con la partecipazione straordinaria di: Renato Bruscon nel ruolo di Francesco Foscari


----------------------------------------------------------

24/05/2006 - mercoledì (anteprima riservata alle scuole)
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
I DUE FOSCARI di Giuseppe verdi
Tragedia lirica in tre atti su libretto di Francesco Maria Piave da Byron
Direttore Vjekoslav Sutej; maestro del coro Corrado Casati; Coro del Teatro Municipale di Piacenza; Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini; allestimento del Teatro Regio di Parma...
con la partecipazione straordinaria di: Renato Bruscon nel ruolo di Francesco Foscari


----------------------------------------------------------

26/05/2006 - venerdì (turno A)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
I DUE FOSCARI di Giuseppe verdi
Tragedia lirica in tre atti su libretto di Francesco Maria Piave da Byron
Direttore Vjekoslav Sutej; maestro del coro Corrado Casati; Coro del Teatro Municipale di Piacenza; Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini; allestimento del Teatro Regio di Parma...
con la partecipazione straordinaria di: Renato Bruscon nel ruolo di Francesco Foscari


----------------------------------------------------------

27/05/2006 - sabato
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
GRUPPO STRUMENTALE DA CAMERA CIAMPI
Direttore Claudio Astronio; Chitarra Emanuele Segre; Wolfgang A. Mozart – Divertimento in fa maggiore K.522 I musicanti del villaggio; Georg P. Telemann – Ouverture in fa maggiore; Jean Francaix...


----------------------------------------------------------

28/05/2006 - domenica
spettacolo delle ore 15.30 (LIRICA)
I DUE FOSCARI di Giuseppe verdi
Tragedia lirica in tre atti su libretto di Francesco Maria Piave da Byron
Direttore Vjekoslav Sutej; maestro del coro Corrado Casati; Coro del Teatro Municipale di Piacenza; Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini; allestimento del Teatro Regio di Parma...
fuori abbonamento
con la partecipazione straordinaria di: Renato Bruscon nel ruolo di Francesco Foscari


----------------------------------------------------------

30/05/2006 - martedì (turno B)
spettacolo delle ore 20.30 (LIRICA)
I DUE FOSCARI di Giuseppe verdi
Tragedia lirica in tre atti su libretto di Francesco Maria Piave da Byron
Direttore Vjekoslav Sutej; maestro del coro Corrado Casati; Coro del Teatro Municipale di Piacenza; Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini; allestimento del Teatro Regio di Parma...
con la partecipazione straordinaria di: Renato Bruscon nel ruolo di Francesco Foscari


----------------------------------------------------------

GIUGNO
01/06/2006 - giovedì
spettacolo delle ore 21.00 (CONCERTI)
ORCHESTRA FILARMONICA ITALIANA
Direttore Massimiliano Caldi
fuori abbonamento
con la partecipazione straordinaria di: finalisti della IX Edizione del Concorso Internazionale Flaviano Labò
note: CONCERTI FUORI ABBONAMENTO

Schede correlate
Alberghi a Piacenza
Piacenza (PC)
Orchestra Cherubini
Piacenza (PC)
Calendario Teatro dei Filodrammatici di Piacenza
Piacenza (PC)
Identikit di Piacenza e Provincia
provincia di Piacenza
Il Conservatorio di Musica G. Nicolini a Piacenza
Piacenza (PC)
Turismo nel Piacentino
Piacenza (PC)
Feste, manifestazioni ed eventi a Piacenza
Piacenza (PC)
Piacenza e provincia: cultura e divertimento
Piacenza (PC)
Sabato santo
provincia di Piacenza
Teatro Municipale Giuseppe Verdi
Piacenza (PC)

Cerchi case?
Piu di 4.500.000 immobili!

GoHome.it immobili!

facciata del Teatro Municipale di Piacenza
facciata del Teatro Municipale di Piacenza

Comune di Piacenza


rimini forli ravenna ferrara bologna modena reggio emilia parma piacenza
Sardegna Sicilia Calabria Basilicata Campania Puglia Molise Abruzzo Lazio Umbria Marche Toscana Emilia Romagna Liguria Friuli Venezia Giulia Veneto Trentino Alto Adige Lombardia Piemonte Valle d'Aosta



esecuzione in 0,109 sec.

Privacy Policy
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.
Maggiori informazioniOK